LA COPA LIBERTADORES VUELVE HOY CON CUATRO PARTIDOS

La máxima competición continental se reanuda tras más seis meses de suspensión por el brote de coronavirus.

La Copa Libertadores de América 2020 retomará hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembros de la entidad.

La competencia se reanudará desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge Wilstermann-Athletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo – Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile.

Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.

Y a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo G, integrado por Defensa y Justicia.

Cronograma de partidos de Copa Libertadores de esta semana

Martes 15 de septiembre 

– Grupo C –

19.00: Jorge Wilstermann (Bolivia) – Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).

19.00: Colo Colo (Chile) – Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.

– Grupo D –

21.30: Binacional (Perú) –  LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.

– Grupo G –

21:30: Santos (Brasil) – Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2

Miércoles 16 de septiembre

– Grupo E –

19.15: Internacional (Brasil) – América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.

21.30: Universidad Católica (Chile) – Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.

– Grupo F –

19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela) – Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.

– Grupo B –

21.30: Bolívar (Bolvia) – Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.

– Grupo H –

21.30: Independiente Medellín (Colombia) – Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

Jueves 17 de septiembre

– Grupo F –

17.00: Racing Club –  Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.

– Grupo G –

19.00: Defensa y Justicia – Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.

– Grupo D –

19.00: San Pablo – River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.

– Grupo H –

21.00: Libertad (Paraguay) – Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.

– Grupo A –

21.00: Independiente del Valle (Ecuador) – Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.

23.00: Barcelona (Ecuador) – Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.

– Grupo B –

23.00: Guaraní (Paraguay) – Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

code